Essen. Группа Panik сегодня собирает большие залы и имеет фанатов по всей Европе. Однако история группы началась в сырой и холодной репетиционной комнате - и с фестиваля групп "SchoolJam". Солист Frank Ziegler в интервью с DerWesten.

1. Panik начинали как школьная группа - теперь вы играете перед 100.000 зрителями. Какие советы вы могли бы дать новому потоку групп?
Franky: Конечно, во-первых: играть, играть, играть. Даже если всего лишь перед 20 людьми. Нужно набираться опыта живых выступлений и показывать себя. Кроме того, нужно также находить музыкальных фанатов. В этом очень сильно помогает Интернет. Например, можно открыть собственную страницу на MySpace и поставить там ссылку домашней страницы группы.

2. Вы отчасти знакомы еще с песочницы. Как вы нашлись?
Franky: Сначала мы репетировали у Давида в его перестроенном гараже. Там мы делали демо-версии. Потом до 2007 года у нас было репетиционное помещение в Гамбургском Бункере. Мокро, темно, никаких окон, при постоянной температуре в 15 °. Сейчас мы арендовали маленький загородный дом. Это уже немного покомфортабельнее.

3. Вам с самого начала было ясно, в каком музыкальном направлении вы хотели идти?
Franky: Давид всегда слушал рок. Тимо был маленьким рокером, однако позже он стал также слушать HipHop. Из этого и возник тогда Rock-mit-Rap-Nummer (букв.: номер рока с репом - прим: Perfection Freak). Я присоединился немного позже, и был с самого начала в полном восторге от того, какой уже созревший был стиль. Однако мы придерживались направления вложенного в нас капитала.

4. У вас были образцы в музыке?
Franky: К нам пристало сравнение с Linkin Park, потому что нас шестеро, у нас есть певец, рэппер и DJ. Однако если вы слушаете Linkin Park, то вы заметите отличия. Это супер группа. Поэтому сравнение с ними хорошо для нас. Но мы пытаемся найти свой собственный путь. У нас также немного примеров в музыке. в основном мы ориентируемся на старые группы, такие как Die Arzte или Die Toten Hosen.

5. Вспоминаете ли вы о вашем первом выходе на сцену?
Franky: Конечно. Это было на летнем фестивале на Waldlichtung (букв.: лесная поляна - прим. Perfection Freak) перед от 300 до 400 людьми. Нас хорошо приняли. Это было замечательно.

6. Кем были ваши первые фанаты?
Franky: У меня это были, конечно, мои родители и друзья, которые поддерживали нас. Однако у нас есть твердый состав фанатов, которые были с нами с самого начала. И мы снова и снова видим их на концертах.

7. Какие были ваши первые шаги на пути вверх? Какую роль сыграла в этом SchoolJam?
Franky: Когда мальчики участвовали в SchoolJam, меня еще не было. Там они прошли довольно далеко, но в финал не попали. Наше первое знакомство с продюсерами было на немецкой Рок и Поп премии. Тогда все шло очень быстро. Как будто мы через час после выступления и уже оказались в студии. Мы записали песни и послали их в звукозаписывающие компании. Нас пригласили в Virgin и Sony. А в конце им стала Universal. Мы очень счастливы, мы охотно сотрудничаем со звукозаписывающей компанией. Мы очень сильно счастливы.

8. Оглядываясь назад, чем сегодня для вас являются ваши самые большие успехи и самые прекрасные воспоминания?
Franky: Мы пришли из ничего и наш альбом поднялся в чарте с 0 до 8 места. Для меня это самый большой успех. Мы гордимся тем, что мы смогли взять верх. Правда мы не являемся кастовой группой, однако не всегда в одной куче с кастинговыми группами. Мы рады, что и через 2 года мы все еще есть, работаем над вторым альбомом и сыграли концерты почти во всей Европе.
Самым впечатляющим и сильным событием для нас был "Schau nicht weg" - фестиваль в Бранденбургских воротах, перед приблизительно 100 000 зрителями. До сих пор это наш самый большой концерт.

9. Как перед выступлением вы овладеваете своим волнением?
Franky: Я хорошо готовлюсь. Я больше всего волнуюсь перед выступлениями тогда, когда думаю, что что-то сейчас сорвется.Если я делаю песню не такой длинной. На первом выходе с песнями с нашего нового альбома я, определенно, буду сильно взволнован. При живых выступлениях по телевизору, я также быстро становлюсь нервным. Тут помогает только хорошая подготовка.

10. Сначала вас встречали как Panik, потом - как Nevada Tan, теперь снова как Panik. Как важно оригинальное имя группы?
Franky: Имя группы значимо для повторного узнавания. Уже поэтому оно должно быть оригинальным. Конечно, в настоящее время наше название группы во время финансового кризиса порядочно падает. Но также нельзя это преувеличивать. Есть музыкант, он имеет 5 букв в имени. Едва ли можно высказывать его.

11. Какая в данный момент самая большая ваша цель?
Franky: Наш новый альбом должен попасть на прилавки в начале 2009 года и по меньшей мере достигнуть того потолка в чартах, как и наш первый. Наши фанаты должны увидеть нас как полноценную группу. Мы делаем все сами, у нас свой собственный стиль и мы сами пишем нашу музыку.