Родина певицы Рианны – остров Барбадос, некогда самое пиратское место на Карибах. Симпатичная островитянка в детстве тоже была сорвиголовой – лихо лазила по пальмам и кидалась галькой в пеликанов. Кто мог подумать тогда, что она станет популярной певицей?

Её полное имя - Робин Рианна Фенти, и в жилах у нее течет настоящая гремучая смесь из самых разных кровей. Поэтому у девушки никогда не было проблем с чувством ритма, а бедрами она умеет вращать не хуже Шакиры или Бейонсе. Но заметили ее не как умелую танцовщицу, а как самобытную вокалистку со своеобразным голосом – необычным и очень мощным. "Свои вокальные данные я развивала в душевой кабинке", – любит шутить Рианна. Домашние занятия оказались настолько эффективными, что на нее обратил внимание сам Jay-Z и взялся продюсировать юное дарование.

Ее первое публичное выступление состоялось в 2004 году, на конкурсе красоты, в котором соревновались красавицы с Карибских островов. Удостоилась этой чести Рианна после того, как выиграла в музыкальном соревновании среди старшеклассниц. Этому предшествовала затяжная битва с мамой Моникай, считавшей вокальное увлечение дочки несерьезным. "У нас на Карибах все хотят стать врачами или юристами, – признается Рианна. – Когда мама спросила меня, чем я хочу заниматься в жизни, я ответила, что хочу петь. Она посмотрела на меня как на сумасшедшую. Но прошло время, и теперь мама гордится мной – ведь моя мечта сбылась". Родители смирились с решением дочки, нашли местного продюсера и раскошелились на демозапись. Вскоре диск с несколькими песнями в исполнении Рианны отправился в Нью-Йорк – прямиком в офис рекорд-лейбла Def Jam.

Смешной акцент Рианны пошел ей на пользу и даже стал ее изюминкой. Музыкальный стиль певицы – это смесь из R&B, регги и других карибских течений, которые она впитывала вместе с морским воздухом с раннего детства. "Я всегда слушала регги, это моя любимая музыка. Еще мне нравится Марайя Кэрри, Уитни Хьюстон, Desteny's Child. Хип-хоп люблю, особенно Кени Веста. У нас на Барбадосе далеко не все можно услышать, до тех пор пока музыку не переложат на регги",– смеется Рианна.

Рианна сама сочиняет песни и музыку, хотя, как и все новички, естественно, начинала с перепевок известных композиций. На прослушивании в Нью-Йорке, куда ее пригласил Jay-Z (после того как познакомился с ее демозаписью), она исполнила классическую песенку в стиле регги You Don't Love Me (No, No, No) в своей интерпритации. Гуру хип-хопа остался в полном востроге. "Вся эта история похожа на сказку про Золушку, – вспоминает Рианна, – и я до сих пор не могу поверить, что это произошло со мной".

Летом 2005 года вышел первый сингл Рианны Pon De Replay, который сразу сделался хитом. Дебютная пластинка Music of the Sun тоже оказалась очень удачной. К девушке пришла популярность. Ее стали приглашать в музыкальные и телевизионные шоу, а вскоре она отправилась в турне вместе с Гвен Стефани в качестве "разогревающей" артистки. Это был бесценный опыт. Грандиозное шоу Гвен прокатилось почти по всему свету, и Рианну тоже узнавали в разных странах. А через восемь месяцев после выхода первой пластинки певица выпустила новый сингл SOS (Rescue Me). В считанные дни песня завоевала первое место в хитпараде Billboard и других чартах. Тем же летом вышел второй, очень жизнерадостный альбом Рианны – A Girl Like Me. Компания Nike использовала песню SOS в своей рекламной кампании, в которой снялась и сама Рианна. "Я стала первой артисткой, снявшейся в рекламе Nike, – с гордостью говорит девушка, – до этого они всегда снимали только спортсменов".

Для начинающей певицы она совершила просто головокружительный взлет, который все еще продолжается. Помимо музыки, Рианна уже пробует свои силы в кино. Правда, пока еще в совсем маленьких эпизодах, как, например, в комедии "Добейся успеха: все или ничего" (продолжение истории о девочках из соперничающих команд чирлидеров), где Рианна появляется в роли самой себя. Но пробивная островитянка уже вовсю строит планы на большое кино: "Я хотела бы сняться в серьезной роли в каком-нибудь настоящем блокбастере, в котором есть приключения и все такое. Это моя мечта".

Можно сказать, что у девушки все сложилось отлично. Однако есть одно "но". Личная жизнь Рианны из-за работы оказалась совершенно запущенной. "У меня никого нет, я ни с кем не встречаюсь, – с грустью признается она. – Да и откуда этому "кому-то" взяться, если 99 процентов моего времени уходит на работу! А оставшегося одного процента катастрофически не хватает на налаживание личной жизни. Так что пока мне приходится отдавать всю свою страсть любимому занятию – музыке!"

http://s50.radikal.ru/i129/0902/6a/25c365e579fat.jpg